История создания Фонда и его деятельность

История организации началась в 2001 году, когда в Санкт-Петербурге был зарегистрирован Благотворительный Фонд «Помощь бездомным собакам» (в 2009 г. была проведена перерегистрация). В ведении Фонда находился приют в Приморском районе. В 2019 году приют переехал на новую площадку в Невском районе. 

В 2007 году Благотворительный Фонд "Помощь бездомным собакам" был принят в члены Королевского общества защиты животных Великобритании WSPA. 

В 2008 году зарегистрирована Автономная некоммерческая организация "Помощь бездомным собакам". В ведение АНО передан приют на Большом Смоленском пр., д. 9. 

 С февраля 2010 г. АНО и БФ "Помощь бездомным собакам" являются членами Национальной ассоциации организаций помощи животным "Мы вместе".

 В декабре 2022 г. АНО "Помощь бездомным собакам" подписала Декларацию об основных принципах прозрачности НКО.

Учредители Фонда Никитина Кира и Шеина Татьяна являются членами Совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к животным.  

Учредители Фонда Никитина Кира и Шеина Татьяна вошли в рабочую группу системного проекта "Системные решения проблем безнадзорных животных", реализуемого Агентством стратегических инициатив (АСИ). В рамках Проекта предполагается формирование стандарта организации работы с безнадзорными животными, включая типовую модель приюта для безнадзорных животных.

Задачи и Цели

Расширение и развитие приюта.
Внедрение в практику новых проектов, нацеленных на защиту бездомных животных и гуманный контроль над их популяцией в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Расширение сотрудничества с другими зоозащитными организациями в России и за рубежом.
Предотвращение случаев жестокого обращения с животными.
Повышение в обществе уровня этичного и гуманного отношения к животным.
Улучшение и укрепление законодательства, направленного на защиту животных. 

Принципы
Мы твёрдо убеждены в том, что этичное отношение к животным - одно из основных условий морального здоровья человеческого общества.
Мы не делаем различий между страданиями любого живого существа, способного чувствовать.
Нам ценна жизнь любого живого существа, и мы боремся до конца за каждую из них.
Оказавшись перед жестоким выбором, кому помочь первому, сначала помогаем самому беззащитному, самому слабому; тому, кто больше всего в этом нуждается.
Нас объединяет общее мировоззрение и общие цели; в своей деятельности мы отдаем безусловный приоритет благополучию животных и не идем на компромиссы в вопросах, касающихся их интересов.
Наша Организация придерживается политики открытости и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. 

О наших приютах
Приюты рассчитаны на животных, которым требуется срочная помощь:
- животные, которым необходима ветеринарная помощь;
- животные с автотравмами;
- животные, пострадавшие от жесткого обращения со стороны человека;
- животные, оставшиеся одни по причине смерти/гибели/болезни/отказа бывших хозяев;
- животные, жизни которых угрожает отлов и усыпление. 

Питомцы приютов - частые клиенты клиник, так как многие животные, поступающие в приют, нуждаются в ветеринарной помощи. Поэтому в 2009 году в приюте на Большом Смоленском начали работать ветеринарные специалисты, которые оказывают помощь питомцам наших приютов и животным из других приютов города. В приюте оборудованы кабинеты узи- и рентген-диагностики, операционная, стационар, лаборатория. Животные, нуждающиеся в ветеринарной помощи, могут получить ее в необходимом объема не покидая приют. Если требуется консультация узких специалистов, мы обращаемся в клиники-партнёры. 

При поступлении в приют на каждое животное заводится личная карточка, куда вносятся данные о вакцинации, стерилизации, причинах поступления в приют, данные о физическом состоянии и характере, ставится отметка с датой передачи в семью. Все животные в приюте круглосуточно находятся под наблюдением сотрудников и ветеринарных врачей. 

К сожалению, приют физически не позволяет вместить всех животных, которым необходима помощь, именно поэтому мы уделяем большое внимание поиску новых хозяев нашим питомцам. Ведь чем быстрее питомец приюта найдёт себе семью, тем быстрее мы сможем помочь другому животному. Мы очень серьёзно подходим к вопросу поиска новых хозяев нашим питомцам. Человек, желающий взять животное из приюта, должен заполнить анкету потенциального владельца, пройти несколько совместных занятий с кинологим (или фелинологом), подписать договор и, только после этого, забрать домой нового члена семьи.

В приютах содержится большое количество пожилых животных, ведь один из принципов Фонда «сделать по максимуму, чтобы сохранить жизнь животному». Мы понимаем, что пожилому животному сложнее найти семью, но искренне надеемся, что, совершая выбор, люди руководствуются не только возрастом, но и другими качествами животного. 

Все животные, до поступления в приют, пережили в своей жизни стресс. Поэтому человек, решивший взять питомца из приюта, должен подумать со всей степенью ответственности, готов ли он тратить на него не только время, но и моральные силы. К ним нужен особый подход, терпение, проявление ласки и заботы. Человек, взявший собаку или кошку в приюте, всегда может обратиться за консультацией по воспитанию, кормлению, дрессировке, а также в случае, если необходима консультация ветеринара. Многие хозяева бывших питомцев приюта становятся нашими друзьями, мы всегда очень рады новостям о жизни в новых семьях. 

Помимо деятельности самого приюта, существует развитая сеть волонтёров. В неё входят совершенно разные по возрасту, интересам и социальному статусу люди. Они оказывают огромную поддержку как самому приюту, так и проделывают большую работу по спасению бездомных животных в Санкт-Петербурге и пригородах северной столицы. 

За время работы, судьба подарила нам знакомство со многими прекрасными людьми, без участия которых жизнь наших питомцев могла бы сложиться не так благополучно. Это наши спонсоры и волонтеры. Мы бесконечно им благодарны за помощь с покупкой кормов, приобретением стройматериалов, оплатой дорогостоящих операций и лекарств, уходом за животными. Много добрых, достойных людей, обратившись к нам, нашли для себя жизнерадостного, благодарного и преданного друга.